Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Умелые руки
23 мая 2023

С 17 по 22 мая в нашем Доме культуры делилась мастерством Татьяна Адаменко – руководитель клубных формирований Несского Дома народного творчества.

Мастер-класс по сухому и мокрому валянию для детей и взрослых.

Сухое валяние – очень увлекательный творческий процесс. Из валяной шерсти можно создавать всё, что угодно: модные украшения, сумки, уютные предметы одежды и интерьера, очаровательные игрушки, а также удивительные узоры на шелке, хлопке, шифоне и других тканях. Для того чтобы освоить этот вид рукоделия, не требуется специальной подготовки: только разноцветная шерсть, несколько инструментов и немного терпения.

  

После проведения инструктажа по правилам работы с иглой для валяния, участники мастер-класса создали эскиз изделия и приступили к созданию основы. Самым сложным является изготовление мелких частей: мордочки, глаз.

  

Все поделки получились со своим «характером», а создатели шедевров получили огромное удовольствие от занятия и освоения новой техники прикладного творчества.

 

Мокрое валяние из шерсти, как вид рукоделия, переживает сейчас второе рождение. Все больше мастериц интересуются этой техникой валяния и хотят попробовать свои силы в этом творчестве.

  

Если раньше из шерсти валяли только валенки и грубые коврики, то сегодня из шерсти делают самые разнообразные вещи: сумки, игрушки, брошки, бусы, предметы интерьера. Мы решили сделать миниатюрные валенки.

 

Творческий процесс длился около трех часов. По окончанию мастер-класса, кроме невероятно красивого изделия, мастерицы ушли с прекрасным настроением и улыбкой на лице!

 

Следующим шагом в освоении новых навыков и знаний стало изготовление ватной игрушки.

Ватная игрушка – не просто традиционное праздничное украшение наших мам и бабушек, это часть нашей истории.

Создание ватной игрушки процесс трудоёмкий и интересный.

 

Конечно, по началу, получив на занятии моток ваты, не верится в возможность преобразования его в нечто более интересное.

 

Но шаг за шагом из ваты у детей получились неповторимые игрушки – лесные грибы.

 

Взрослые делали куколок. На проволочный каркас с уже закрепленным личиком, сделанным заранее из полимерной глины, накладывается вата, последовательно формируются все части костюма и детали, например, пуговицы или варежки.

 

С помощью имеющихся заготовок участники мастер-класса справились с поставленной задачей за 3 часа.  У каждой фигурки получился свой характер, свои детали. Заготовки отправили сушиться. На следующем мастер-классе мы разукрасим наши поделки.

 

Завершился наш марафон мастер-классов резьбой по кости.

На пластину из рога лося простым карандашом наносится рисунок по вашему вкусу.

 

Затем к процессу подключается легендарный инструмент – знакомая всем с детства бормашина. Именно при помощи неё выполняется гравировка. Работа идёт под присмотром мастера-костореза, но с задачей легко справляются даже школьники (ограничение по возрасту 13+). 

 

Дети и взрослые изготовили брелок-оберег «Рыбка» и «След волка». Считается, что такой талисман имеет защитные свойства от негативной энергии и привлекает удачу.

«Мастер-классы очень понравились, время пролетело незаметно. Большое спасибо Татьяне Евгеньевне. Теперь будем делать сами», — поделилась впечатлениями Ксения Тарбаева.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!