Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Праздничный май
11 мая 2021

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне, и в этом году вся страна отмечает его 76-летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

8 мая в зрительном зале Дома культуры прошел праздничный концерт «Девятый день большого мая», посвященный Дню Победы.

В фойе расположилась выставка поделок и рисунков, которую с большим удовольствием рассматривали гости, собравшиеся в Доме культуры перед концертом.

Ученики шоинской школы первыми поздравили зрителей со сцены. Прозвучали стихотворения и военные песни, так же ребята исполнили танцы «Первым делом самолеты» и «Катюша».

  

В перерыве между двумя отделениями концерта представители войсковой части 21514-г исполнили военное попурри.

  

Во второй части концерта любительская театральная мастерская «Баюнок» и ансамбль «Кудерышки» представили зрителям спектакль «У войны не женское лицо».

Женщина и война – понятия несовместимые. Женщина – символ жизни, война олицетворяет только смерть.

Но было время, когда истинно женские, материнские качества: самоотверженность, отвага, мужество, готовность умереть ради жизни детей – были востребованы как никогда. Этим временем стали годы Великой Отечественной войны – войны священной, освободительной, всенародной. На защиту Родины от жестокого врага встали все – мужчины и женщины, старики и дети. На фронт добровольцами пошли 800 тысяч женщин.

Женщины были разведчицами, связистами, снайперами, медсестрами, летчицами. Им столько пришлось увидеть, столько пережить, что, кажется, просто не по силам обычному человеку: гибель товарищей, ежеминутный страх собственной смерти.

В спектакле были показаны две судьбы: 13-летняя девочка Маша и 24-летняя Ирина Смирнова. Каждая из них, прожила свою военную жизнь. Машу с братом отправили в детдом, а Ирина не дождалась своего любимого Николая, ушла на фронт, где погибла, защищая своих фронтовых подруг.

Несмотря на то что в спектакле учувствовали не только взрослые, но и дети дошкольного и школьного возраста, на сцене из их уст звучали истории – пронзительные, жёсткие, пугающие. Именно такие, которыми в реальности и был наполнен страшный, нечеловеческий быт войны. Быт, в котором людям предстояло не только существовать, но ещё нужно было сражаться. И побеждать!

В зрительном зале порой слышался смех, но больше люди плакали, когда захлестывала идущая со сцены волна настоящих человеческих страданий.

Хочется низко поклониться артистам за то, что взяли на себя труд десятки раз пережить чужие трагедии, чтобы затем так искренне и убедительно рассказать о них зрителю. Наверняка даже спустя десятки лет подросшие дети точно будут знать, что рассказать окружающим о той страшной войне.

  
  
  
  

Концерт закрыл Владимир Толоконин, исполнив песню День Победы, которую гости подпевали стоя.

«Хочется отметить работу организаторов данного мероприятия, – отметила Анастасия Нечаева. - А также поблагодарить всех участников спектакля. Я под большим впечатлением. Мне казалось, что я вместе с актерами прожила эти судьбы».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!