Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

О героях былых времен...
11 мая 2022

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #Гранты #ГрантыДляНКО

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяют много лет, каждый год 9 мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

8 мая в канун празднования 77-ой годовщины Великой Победы в Доме культуры прошел праздничный театрализованный концерт «Вечно живые…».

В фойе гостей встречала выставка рисунков и поделок «Пусть не будет войны никогда!», которую ежегодно организовывают учащиеся Шоинской школы.

  

Первую часть концерта открыла Шоинская школа. Ребята показали зрителям литературно-музыкальную композицию: прочитали стихи, показали танец и исполнили песни военных лет.

 

Во второй части участники театральной мастерской «Баюнок» представили зрителям театрализованную постановку "Я еще не хочу умирать", посвящённую детям блокадного Ленинграда. По мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы». 

Перед зрителями предстала история трагической судьбы детей военной поры, чье детство выпало на страшные годы блокады. Голод, холод, смерть самых близких и родных людей, воздушные тревоги и авианалеты не смогли лишить детей чувства товарищества, взаимопомощи, а главное, мечты, что кончится война и наступит прекрасная пора радужного детства.

Главные герои постановки – ленинградская семья – мама Наташа, дочь Татьяна и сын Шурка, не желая покидать свой дом, отказываются от эвакуации и продолжают вместе с другими оставшимися жителями стоически выносить все тяготы блокадного Ленинграда.

    

Но война неумолима... В ходе бомбежки на фабрике гибнет мать главных героев, а спустя год после начала блокады и друзья главной героини Татьяны - Лёвка, мечтавший стать поваром, и Маня, открывающая в себе талант актрисы... И лишь немногим из них удалось пережить блокаду... Голодное детство, страх и ужас, пережитые за 874 дня блокады Ленинграда, оставили страшный след в судьбе героев...

 

Но те, кто видел в январе 1944 года праздничный салют, возвестивший о снятии блокады, со слезами на глазах вспоминали страшное время потерь... Выстояли, выжили, дождались... Снята Блокада! А значит, скоро кончится Война!

 

Представление прошло на одном дыхании. В военную реальность погружали как кадры документальной хроники и музыка военных лет, так и «натуральная» блокадная жизнь, которая бурлила буквально в нескольких шагах от зрительских рядов.

По словам юных участников, вживаться в роли было тяжело, они очень старались передать зрителям, насколько трудно во время блокады было их героям. 14-летняя Оля Канюкова, сыгравшая главную героиню – Татьяну, поделилась – «Я старалась показать зрителям свою двенадцатилетнюю Таню как храбрую и сильную девочку того времени. Показать через ее образ, как рано начинали взрослеть дети».

Финальной точкой праздничного концерта стала музыкальная композиция «День Победы», слова которой подхватили все присутствующие в зрительном зале.

«Я не могла сдержать слез, – призналась Анастасия Нечаева, пришедшая на концерт, – Я пережила от начала и до конца вместе с героями весь спектакль».

9 мая у Обелиска состоялся торжественный митинг «Не смолкнет слава тех великих лет!», посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам собрались ветераны трудового фронта, представители организаций, школьники, жители и гости села.
Со словами поздравлений выступили глава поселения Валентина Малыгина, представитель войсковой части 21514-г Вадим Сухов, директор Шоинской основной школы Татьяна Широкая.

Дети дошкольного возраста и учащиеся школы читали стихи, говорили слова благодарности тем, кто сражался за Родину и победил. Память павших героев почтили минутой молчания, к подножию памятника возложили цветы и венки.

 

По окончанию мероприятия на полевой кухне всех желающих угощали кашей и горячим чаем.

   

После митинга для тружеников тыла и детей войны в Доме культуры прошел вечер-встреча «Ради памяти, ради жизни!». За горячим чаем велись беседы, вспоминали детство и, конечно, не обошлось без любимых песен под аккомпанемент баяна.

 

В деревне Кия жители собрались у Стеллы памяти на митинг «Пусть память говорит», чтобы почтить память солдат, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

В клубе прошел вечер памяти «Мы не забудем вас, герои!», где за чаепитием ребята прочли гостям памятные стихи. Там же была представлена выставка детских рисунков «Спасибо деду за победу!» для все желающих.

  

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!